Лоперамид Акрихин

Капсулы Лоперамид-Акрихин относятся к категории противодиарейных симптоматических препаратов. Действующее вещество в них — лоперамид, также в состав каждой капсулы входят вспомогательные вещества. Цена на них низкая, таблетки допущены к свободному безрецептурному отпуску в аптеках.

Противодиарейное средство Лоперамид-Акрихин

Препарат упаковывается в картонные коробки, в которых находятся блистеры по 10 штук (1-2 блистера, цена на них соответственно разная), а также подробная инструкция по применению. Капсулы Лоперамида желтого цвета, относятся к четвертому номеру по размеру. Внутри них находится белый или желтоватый порошок. Лоперамида в одной штуке содержится 2 мг, в самом порошке помимо него присутствуют:

  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • лактоза.

У оболочки свой состав, в который входят красители. Вещества в основном нейтральные, но больным с индивидуальной непереносимостью все равно стоит воздержаться от приема, какими бы сильными не были диарея и проблемы с метаболизмом. При возникновении сомнений, касающихся приема, обратитесь ко врачу за консультацией.

Выпускаются и таблетки, также в картонной коробке. В одной штуке содержится 2 грамма активного вещества, к блистеру (или блистерам) прилагается инструкция. Цена редко превышает 30-50 рублей, что подтверждают отзывы покупателей.

Действие лоперамида заключается в снижении моторики и тонуса кишечника, а также перистальтики. Тонус сфинктера при этом наоборот повышается. После приема капсулы или таблетки действовать активное вещество начинает быстро, длится на протяжении 4-6 часов. Около 40% вещества быстро метаболизируется печенью, большая часть выводится с желчью, небольшая — с мочой. Отзывы о действии вы сможете прочесть самостоятельно.

Показания

От чего помогает лоперамид? От поноса, ставшего симптомом других нарушений. Так к применению Лоперамид-Акрихин показан в следующих случаях:

  • диарея (хроническая, острая; причины возникновения не принципиальны за исключением инфекционных);
  • во время нарушения естественного метаболизма в организме пациента;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении диареи;
  • при илеостоме, чтобы снять симптоматику и отрегулировать стул больного.

Лоперамид к применению показан только в качестве симптоматического средства, цена на которые действительно низкая. Эти таблетки уберут симптоматику заболевания, но не вылечат его полностью. Если диарея относится к сопутствующим симптомам, заниматься самолечением не стоит, нужно обратиться ко врачу и пройти обследование. Отзывы пациентов с разными видами диареи на лечение лоперамидом найдутся в сети.

Противопоказания

Противопоказаны капсулы Лоперамид-Акрихин к применению:

  • непроходимость кишечника;
  • 1 триместр беременности;
  • язвенный колит острого типа;
  • индивидуальная непереносимость лоперамида или дополнительных компонентов состава;
  • диарея, вызванная инфекцией ЖКТ;
  • лактация (на время лечения можно просто прекратить кормление);
  • возраст до 6 лет.

Таблетки Лоперамида, цена на которые обычно не отличается от стоимости капсул, не назначаются детям до 2 лет, в остальном противопоказания не отличаются. Оба варианта препарата с особой осторожностью прописываются пациентам с печеночной недостаточностью.

Как применять

Как таблетки, так и капсулы Лоперамид-Акрихина принимаются внутрь, не разжевываются. Препарат необходимо проглотить, а затем запить достаточным количеством жидкости (вода предпочтительнее всего). Ориентировочная дозировка при острой диарее:

  • 4 мг взрослым по началу; 2 мг после каждой дефекации в виде жидкого стула;
  • 2 мг детям по началу; по 2 мг после дефекации в виде жидкого стула;
  • максимальная доза составляет 8 мг в сутки детям и 16 мг взрослым.

Дозировка меняется при хронической диарее. В этом случае взрослые за сутки принимают 4 мг вещества (2 таблетки или капсулы лоперамида), а дети 2 мг. Максимальная допустимая доза в случае хронической диареи для взрослых составляет также 16 мг, а для детей — 6 мг на каждые 20 кг массы тела. Инструкция к препарату включает полные рекомендации по ориентировочной дозировке.

Таблетки и капсулы стоит прекратить принимать, если стул уже нормализовался. Если на протяжении 12 часов не происходило дефекации вообще, от приема лоперамида тоже стоит отказаться. Регулировкой дозы, также как назначением и отменой препарата должен заниматься исключительно лечащий врач, учитывающий все сопутствующие факторы. Низкая цена позволяет постоянно держать таблетки (либо капсулы) в аптечке, но в некоторых случаях самостоятельный прием может привезти к негативным последствиям.

Побочные эффекты

Когда вы принимаете таблетки или капсулы Лоперамида-Акрихина, вы можете заметить следующие побочные действия:

  • аллергические проявления;
  • сонливость либо бессонница;
  • сухость полости рта;
  • дискомфортные ощущения в области живота;
  • метеоризм;
  • тошнота и даже рвота;
  • редко — отсутствие мочи;
  • редко —кишечная непроходимость.

При проявлении побочных эффектов стоит обратиться к врачу, ведущему ваше лечение, а не отказываться самостоятельно прекращать таблетки Лоперамида. Есть вероятность продолжения приема лекарства, если врач посчитает, что положительный результат в ходе лечения более важен, чем проблемы, связанные с побочными эффектами.

Симптомы передозировки

Если вы превышаете рекомендованную максимальную дозу лекарства, может случиться передозировка лоперамидом. Ощущения от нее неприятные, что могут подтвердить отзывы прошедших через это пациентов. Симптомы передозировки проявляются следующим образом:

  • сужение зрачков;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушенная координация движений;
  • непроходимость кишечника.

Чтобы снять симптомы передозировки и вылечить пациента, используется специфический антидот налоксон. Цена на него значительно выше, чем цена самой дорогой упаковки лоперамида, в аптечках он обычно просто так не валяется. Действует вещество по времени меньше, чем лоперамид, потому в некоторых случаях приходится давать антидот повторно. Параллельно при лечении передозировки больному промывается желудок, дается активированный уголь. При этом необходимо поддерживать щадящую диету и употреблять большое количество жидкости.

Если у больного в ходе передозировки обнаружились проблемы с дыханием, может потребоваться искусственная вентиляция легких. В случае, когда вы не уверены в том, что сможете оказать нужную помощь больному, сразу звоните в скорую, а не рассчитывайте на собственные силы, читая отзывы и решая, чего можно сделать.

Особые указания по приему препарата

В ходе приема стоит обратиться к врачу, если:

  • спустя 2 дня не наблюдается никакого эффекта;
  • появились побочные эффекты;
  • произошла передозировка.

Однозначно таблетки или капсулы лоперамида отменяются, если в ходе терапии начали проявляться запоры со вздутием живота. С осторожностью препарат назначается больным с разнообразными нарушениями в работе печени (необходимо наблюдать за реакцией нервной системы на прием лоперамида). Отзывы по применению для таких больных можно найти в сети.

Во время терапии необходимо восполнять потерю организмом жидкости, происходящую из-за диареи. Восполнять необходимо и недостаток электролитов. А также воздерживаться от вождения автомобиля, других транспортных средств и работы со сложными механизмами, если она требует быстрых реакции и моторики. От потенциально опасной деятельности и экстремальных видов спорта тоже стоит отказаться на время проведения лечения.

Анальгетики опиоидного типа способны повышать вероятность развития запоров при приеме этого препарата. Обязательно сообщайте своему врачу, какие лекарственные препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы он мог прописать наиболее подходящие и совместимые средства.

Хранение и отпуск из аптек

Таблетки, а также капсулы препарата Лоперамид-Акрихин свободно распространяются в аптеках, рецепта врача фармацевт при покупке средства не спрашивает. Срок годности препарата составляет 2 года, от формата не зависит, по истечении приниматься не должен. Температура хранения не должна становиться выше 25 градусов, место стоит выбрать темное и сухое.

Цена на препарат в среднем по России колеблется в пределах 29-55 рублей. Именно низкая цена при высокой эффективности становится причиной того, что Лоперамид-Акрихин многие держат в своих аптечках. Средство отлично помогает от диареи, что подтверждают многочисленные отзывы.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть